鐘祥新聞網|加入收藏|設為首頁

當前位置:互動交流/互動交流詳情

來信的詳細情況(編號:20181030-1045-608549)

來信主題:劃子口小學補課費
信件類型:政務咨詢受理單位:教育局
寫 信  人:張錦來信時間:2018-10-30
來信內容: 首先想要領導確認下,現在小學是否存在補課事實,是否規定要有補課這一項目。然后,放學補課一小時收費150/月,是否有明文規定?放學后補課的作用是什么?難道只是完成課堂作業?孩子回家后各種家庭作業還是在繼續!就說現在,中午還要加個補課費,孩子放學到下午上課這段時間還有個補課費,要是這個費用不付那么孩子只能在教室以外的地方“玩耍”。而且現金形式不收取,要以微信紅包形式支付(孩子老人在帶,老人這樣說的)那么請問,現在的學校進個教室也要收費了嗎?再請問,中午這段時間所謂的“補課”又是補的哪門子課?這個收費是否有正規教育機構專用發票?其次,關于學習資料,是否非要到指定位置,購買指定的書本作業及資料?順便麻煩領導們解釋下何為9年義務教育,本人愚昧。

回復的詳細情況

回復單位:教育局回復時間:2018-10-31 16:10:41
回復內容:關于反映劃子口小學中午收費問題的回復 感謝網友對我校工作的關注,對于網上反映的我校課后托管問題,我校是根據《湖北省教育廳、省物價局關于開展小學生課后在校托管服務的指導意見(試行)》鄂教基[2016]13號文件精神,在家長委員會的組織下,經全面征求家長意見,在家長自愿同意的情況下開展的。費用由各班家長委員會收取,我校共有學生383人,其中12人未參加課后輔導。中午學生自愿在學校進餐,不在學校進餐的可自由進入教室,不存在不允許學生進教室的情況。學生資料自愿購買。 新堤小學劃子口校區 2018年10月31日

返回

手机赛车投注